г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Советы специалистов

  Строительные материалы итальянской компании INDEX и технологии их применения не раз упоминались на страницах журнала “ВОДОЛЕЙ-ВЕСТ”. За пять лет в течении которых Компания Конвент-Центр представляет материалы INDEX в России, накоплен большой опыт применения системных материалов, при решении проблем создания бассейнов, аквапарков, водоёмов. Специалисты компании   регулярно знакомят потребителей материалов INDEX с новинками в области гидроизоляции. Использование современных материалов и технологий позволяет строителям добиваться высокого качества и надёжности конструкций гидросооружений. В этой статье мы ответим на некоторые вопросы читателей журнала “ВОДОЛЕЙ-ВЕСТ” переданные нам редакцией.

1.  Существует ли принципиальная разница между гидроизоляционными и клеевыми составами применяемыми для отделки бассейнов плиткой и мозаикой”?

   Принципиальная разница в материалах для мозаики и плитки состоит в том, что мозаика изготовленная из стекла просвечивается и при применении традиционных составов серого цвета может потерять свой декоративный вид. Плитку можно клеить на клеевые составы любого цвета соответствующие по своим техническим характеристикам условиям применения в бассейне. Например: клеевой состав GRANICOL AB RAPID . INDEX предлагает целый ряд гидроизоляционных и клеевых составов разработанных для применения в бассейнах. В ассортименте компании для бассейнов отделываемых мозаикой предлагается гидроизоляция светлых оттенков: OSMOLASTIC и COVERCOL и клеевые составы белого цвета FLEXBOND и GENIUSTRONG отличающиеся временем схватывания.  

  FLEXBOND - более медленный состав позволяющий дольше регулировать укладываемую мозаику, GENIUSTRONG-более быстрый клей позволяющий работать производительно при укладке традиционных мозаичных смесей. Следует добавить что клеи для бассейнов как привило двухкомпонентные составы включающие специальный латекс ELASTOBOND повышающий водостойкость и эластичность составов.  

2.  Есть ли необходимость в применении гидроизоляционных материалов при строительстве бассейнов облицованных плёнкой ПВХ?

  Если чаша бассейна находится в грунте, очень много хлопот доставляет грунтовая вода. Попадая в пространство между конструкцией чаши и плёнкой она образует пузыри, портит внешний вид и повышает вероятность прорыва плёнки. Удалить её оттуда - задача не из простых. Поэтому без гидроизоляции не обойтись. Из опыта строительства частных бассейнов, плёночный вариант является временным воплощением мечты иметь дома бассейн и через некоторое время переделывается в настоящий бассейн с солидной отделкой. Исходя из этого рекомендуем не экономить на создании прочной конструкции чаши, легко модернизируемой в будущем. 

3.  Как защитить стены и потолки в помещениях бассейна от постоянной влажности обусловленной испарением воды?

  Устройство вентиляции и покрытие зеркала воды бассейна специальными плёнками облегчает решение этой проблемы но не решает её полностью. Зделать стены и потолки прочными можно применив специальные добавки в штукатурку: COLLASEAL и FIBERFLEX обеспечивающие водостойкость и трещиностойкость поверхностей. Нижние части стен защищаются полимерноцементными гидроизолирующими составами например OSMOFLEX. Потолок обрабатывается противогрибковой краской DRYWALL. Если над бассейном существует жилое помещение, необходимо уделить должное внимание пароизоляции пола. Для рещения этой проблемы в ассортименте INDEX предусмотрен целый ряд материалов рулонных например: самоклеющаяся полимернобитумная мембрана INDEXTENE или обмазочная ELASTOBIT S .

4.  Существует ли принципиальная разница между гидроизоляционными и клеевыми составами применяемыми в открытых и закрытых бассейнах?

  Различия обусловлены более суровыми условиями в которых находится бассейн на открытом воздухе. Специально для уличных условий INDEX разработал специальный состав COVERCOL AB RAPID, который используется и для гидроизоляции и для приклейки отделочного материала. Адгезия этого состава к бетону 42кг/см2 , а эластичность позволяет удержать плитку на поверхности даже в случае замерзания воды под плиткой. Особое внимание при строительстве уличных бассейнов следует уделить защите чеши от грунтовых вод и созданию вокруг конструкции дренирующего слоя. Дренажное полотно PROTEFON TEX защитит чашу от нагрузок со стороны замёрзшего пучинистого грунта.

5.  Какие составы рекомендуется применять при реконструкции старых бассейнов имеющих незначительные повреждения?

  Незначительные повреждения в виде отвалившейся плитки можно ликвидировать при помощи любого соответствующего клеевого состава, но процесс разрушения не прекратитс, так как под плиткой как правило нет гидроизоляции, защищающей основу под плиточным покрытием. Ремонтировать можно до бесконечности поэтому рекомендуем реконструировать бассейн полностью с нанесением гидроизоляции на поверхность бассейна и приклейкой отделочного материала на специальные составы. Если это не возможно, то можно продлить время жизни бассейна очиститив швы от старой затирки приклеив всю отвалившуюся плитку и нанеся новую затирку на эпоксидной основе FUGOPOX

6.  Какие составы следует применять при изменении профиля дна бассейна?

  При изменении профиля дна бассейна применяются добавки в бетон гидроизолирующие и пластифицирующие. Из ассортимента INDEX это SATURFIX и FLUXAN. После отливки нового профиля необходима его защита гидроизоляционными материалами наример OSMOLASTIC. Если получаются места с тонким слоем бетона, то велика вероятность растрескивания и отслаивания вновь наносимого состава. Решить эту проблему помогут адгезионный латекс COLLASEAL и армирующая полипропиленовая фибра FIBERFLEX. Перед подливкой нового профиля дна просчитывается увеличение нагрузки на конструкцию чаши.

 

            Н.И Ефименко

коммерческий директор

ЗАО “Компания Конвент-Центр”                          



Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы