г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Советы специалистов 2

             Вы спрашивали !

           Строительные материалы итальянской компании INDEX и технологии их применения не раз упоминались на страницах журнала “ВОДОЛЕЙ-ВЕСТ”. За пять лет в течении которых Компания Конвент-Центр представляет материалы INDEX в России, накоплен большой опыт применения системных материалов, при решении проблем создания бассейнов, аквапарков, водоёмов. Использование современных материалов и технологий позволяет строителям добиваться высокого качества и надёжности конструкций гидросооружений. В этой статье мы продолжаем отвечать на вопросы читателей журнала “ВОДОЛЕЙ-ВЕСТ” переданные нам редакцией.

1.  Какие существуют способы и составы для ухода за плиткой и мозаикой в бассейнах?

            Принципиально важно использовать для отделки бассейна специализированные материалы - водостойкую плитку или стеклянную мозаику. Сам по себе отделочный материал не требует какого либо ухода и должен выдерживать условия постоянного нахождения в водной среде. Требования гигиены приводят к необходимости регулярного ухода за качеством воды и поверхностей с которыми она соприкасается в бассейне. Проще говоря поверхность бассейна загрязняется продуктами жизнедеятельности человека, биологическими загрязнениями и прочим мусором, который может скапливаться на дне и оседать на стенках бассейна. Способы удаления загрязнений можно разделить на две группы: без слива воды и со сливом. Без слива воды, загрязнения удаляются с помощью устройств аналогичным пылесосам. Со сливам воды загрязнения удаляются значительно эффективней с помощью специальных моющих составов. Привыборе моющих средств следует учитывать возможность повреждения поверхности плитки абразивными составляющими моющего средства и возможность частичного повреждения швов между плитками составами содержащими кислоты.

2.  Нет ли опасности частичного разрушения межплиточных швов при использовании подводного очистителя?

            В случае применения специализированных затирок такой опасности нет, даже если подводный очиститель оснащен вращающимися щетками, механически воздействующими на поверхность. Пятилетний опыт применения затирок фирмы INDEX - FUGOCOLOR  в двухкомпонентном варианте с латексом FUGOSEAL и эпоксидных FUGOPOX, подтверждает это заявление.Учитывая необходимость очистки воды от биологических загрязнений с помощью хлора советуем не применять в бассейнах цементную цветную затирку ярких оттенков. Цветные затирки на цементной основе, в силу своей пористой структуры, имеют право под действием хлора со временем обесцветится. Этого недостатка лишены эпоксидные кислотостоцкие затирки FUGOPOX.

3.  Существуют ли особенности облицовки гидромассажных бассейнов?

             При строительстве гидромассажных бассейнов необходимо учитывать возможность повышенных вибраций конструкции обусловленных работой оборудования. Вибрации могут привести к появлению трещин в конструкции и повреждению отделки. Проблема решается двумя путями: обязательным введением демпфирующих муфт, соединяющих оборудование с форсунками гидромассажа и применением специализированных материалов. Из ассортимента INDEX это FIBERFLEX- полипропиленовая фибра повышающая трещиностойкость растворов,

ELASTOCOL- полиуретановый клеевой состав для укладки отделочного матриала,

FUGOPOX- эпоксидный химически стойкий состав для затирки швов. 

4. Особенности укладки мозаики с точки зрения минимизации проникновения в швы различных загрязнений и воды.

            Этот вопрос полностью решить на практике не удаётся. Улучшить качество швов можно применив эпоксидный состав FUGOPOX. Он кислотостойкий, более плотный чем затирки на цементной основе и не взаимодействует с хлором.

5.  Существуют ли составы для обработки поверхности плитки или мозаики с целью “отталкивания” жировых и иных загрязнений.

            В нашем ассортименте существует материал под названием HYDROSEAL - предназначенный для обработки плиточных поверхностей с целью уменьшения пористости и повышения водонепроницаемости. Применение этого материала уменьшает возможность грязи проникать в поры материалов, но жировые отложения прилипают даже к гладкому стеклу поэтому с ними бороться приходится только регулярной очисткой.  

             Н.И Ефименко

      коммерческий директор

                          



Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы