г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Советы Новоселам

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!

            Редкий пессимист станет спорить с этим заявлением, но как сохранить самое ценное, если даже дома нет покоя и тишины.

            Заплатив огромные деньги за свои квадратные метры, человек вправе рассчитывать на пропорциональное количество комфорта и спокойствия в своем новом доме.Но часто покой нам только сниться!

            Современные методы строительства, такие как монолитное домостроение, усугубляют проблему звукоизоляции по нескольким причинам. Во-первых, потому, что плотный монолитный каркас современного дома практически без потерь распространяет ударный и структурный шум по всем помещениям. Во-вторых, потому, что квартиры сдаются будущим жильцам без какой-либо отделки, просто голый бетон. Собственник нового жилья не обязан знать требования СНиПов, в которых прописаны схемы конструктивных решений междуэтажных перекрытий, стыков, узлов пропуска стояка отопления, водопровода и канализации. Он борется за максимальное количество квадратных метров, и высота от пола до потолка ему гораздо важнее условий жизни соседа снизу. Из таких же соображений сосед сверху  рассматриваемого «Собственника» тоже борется за высоту до потолка и уверенно кладет плитку прямо на бетонное перекрытие. И т.д.

                В результате жизнь в таком монолитном доме наполнена далекими от совершенства и гармонии звуками и шумами. Звон упавшего на пол предмета ощутимо ударяет не только по плитке, уложенной на бетонное основание, но и по нервам всех жителей, живущих в радиусе 5-10 квартир вокруг. Особый изысканный тембр имеют звуки передвигаемых стульев и табуреток, особенно «приятные» в ночное время, когда слух по естественным причинам обостряется. Закончив ремонт и вселившись в такой дом, поневоле задумываешься над термином ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ.  Но поезд ушел, соседи тоже закончили ремонт, и эхо от шагов на шпильках по плитке в просторной квартире наводит на мысль: «Да, мы не одни в этом доме!» «Собственник» спешит к специалистам, в глубине души надеясь получить некий чудесный звукоизоляционный материал, наклеив который на свой потолок, он решит проблему шума и обеспечит себе покой и тишину. Ему видятся какие-то пластины или панели, толщиной не более 2-х сантиметров, легкие и эффективные в смысле звукоизоляции. Специалисту (если он не только продавец) придется развеять иллюзии собственника.

            Теоретически, конечно, проблему звукоизоляции решать можно, но каждый дополнительный децибел индекса изоляции увеличивает стоимость решения вопроса в геометрической прогрессии. Приблизительные расчеты покажут, что стоимость звукоизоляции будет сопоставима со стоимостью коттеджа в тихом Подмосковье, равного по площади изолируемой квартире. 

                        Что же делать? …     Переезжать в коттедж?

Хороший вариант, но не все могут это себе позволить. Гораздо дешевле запастись берушами для всей семьи! (Шутка).

            Выход удивительно прост, если, каждый «Собственник» подумает о звукоизоляции до начала отделочных работ, причем не только в своей квартире, но и у соседа сверху. В этом вопросе есть некоторый парадокс – приобретенные для себя звукоизоляционные материалы Вы должны подарить соседу сверху. Чтобы компенсировать свои расходы, расскажите ужасы проникновения звука соседу снизу, и он наверняка подарит вам тот же комплект материалов. Если цепная реакция прокатится по всем этажам вашего подъезда, то спокойная, комфортная жизнь в собственной новой квартире из мечты может превратиться в реальность. Так что, желаю вам, дорогие новоселы, мудрости и «сбытия мечт»!

             Справка: Проблема звукоизоляции решается только системой материалов. Точное соблюдение технологии и рекомендаций специалистов – обязательное условие проведения работ.

                                                                                  Коммерческий директор

                                                                       ЗАО «Компания Конвент-Центр»

                                                                                              Ефименко Н.И. 

 

 

 



Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы