г. Москва, 1-й Автозаводский
проезд, д.4, корп.1, оф. 53
+7 (495) 956-50-15 пн-вс: c 9.00 до 21.00
Меню
Меню

Особенности укладки плитки и камня во внешних зонах

   Много лет занимаясь строительными технологиями, я не могу спокойно проходить мимо очевидных ошибок строителей, повторяющихся из года в год и из объекта в объект. Огромные деньги тратятся на строительство и отделку новых объектов, а на последние штрихи по укладке камня или плитки на фасаде или ступенях входных групп, не сил не средств уже, по - видимому, не остаётся. Спустя всего полгода после начала эксплуатации эти ошибки проявляются в виде белёсых подтёков по стенам и отвалившейся плитки на ступенях, потемнению краёв уложенного камня и различного вида разрушений. Каждый год по весне, когда лёд на ступенях растаял, дворники, лёгким движением метлы, сметают с развалившихся ступеней отслоившуюся плитку, а хозяева заведений и обслуживающие организации начинают бесконечные, ежегодные ремонты входных групп.

Почему так происходит?

  Как ни странно, ответ знают многие – климат у нас суровый, совсем не такой как в Европе. Вода, попадая под плитку и камень, впитывается в клей и основание, замерзает там во время морозов, и расширяясь при этом, легко разрушает основания любой прочности. Во время оттепели, лёд, превратившись в воду, проникает ещё глубже, и замерзая, «основательно» разрушает основание. Строители, зная эту проблему, для укладки выбирают клей с надписью на мешке «морозостойкий» и этим ограничиваются в борьбе с зимними морозами.

  Ещё одна причина, приводящая к разрушению плиточных покрытий во внешних зонах – это различная величина расширения плитки и основания при воздействии температуры. Например: на улице мороз, крыльцо промёрзло до основания, вышло долгожданное солнышко и нагрело плитку (особенно тёмную) до плюсовой температуры. Плитка, по известным со школьной скамьи причинам, расширяется, а основание остаётся холодным и стоит без изменений. Или, наоборот, в мороз включили обогрев ступеней (если его заложили под плитку) основание разогрелось и расширилось, а плитка промёрзшая. И в том и другом случае между плиткой и основанием появятся огромные разрывающие усилия, которые приводят к разрушению плиточного покрытия.

Что делать?

Понимая механизм разрушения ступеней на входных группах, для обеспечения надёжности всей конструкции, следует:

1.  Защитить основание от проникновения в него воды. Причём, не только сверху, но и со стороны грунта. Сухое бетонное основание выдержит любые морозы.

2.  Применить разделяющее полотно DITRA, которое, по совместительству, служит и гидроизоляцией основания.

3.  Применить морозостойкий эластичный клей.

4.  Ни в коем случае не допускать наличие пустот под плиткой и камнем.

 Пример неправильной укладки!

5. Применить затирку эластичную и по возможности гидрофобную.

6. После укладки и затирки швов по швам нанести гидрофобизатор – водоотталкивающую пропитку, для исключения возможности проникновения воды под уложенный материал.

Небольшое удорожание во время строительства значительно дешевле капитального ремонта ступеней каждую весну.



Возврат к списку


© 2024 Индекс Центр
Профессиональные гидроизоляционные системы